Главная Новости

Запись микропрофиля дороги

Опубликовано: 02.11.2018

Проф. А. А. Хачатуров (МАДИ) разработал способ записи микропрофиля дороги. При этом изображение формы дорожного профиля производит система записи, состоящая из динамического преобразователя профиля, электронного блока записи и магнитофона.

Во Франции для оценки ровности покрытий и обнаружения мест, подлежащих ремонту, используют киносъемку дороги. На автомобиле устанавливают антивибрационную кинокамеру с протягиванием пленки синхронно движению. При проезде в темное время низко расположенные фары автомобиля освещают дорожное покрытие. Неровности на покрытии образуют тени, фиксируемые на пленке. Покадровая расшифровка позволяет составить ведомость дефектов, включающую неровности и даже трещины. Общий характер съемки, чередование и высота теневых выступов позволяют достаточно точно оценивать ровность покрытия. Но описанные приборы применяют пока при опытных и научно-исследовательских работах.

Важной характеристикой дорожных покрытий является степень их шероховатости, оцениваемая в основном по величине сцепления покрышки колеса автомобиля с покрытием данного участка дороги. Коэффициент сцепления шин с покрытием, находящимся в сухом и мокром состояниях, определяют при движении автомобиля с разными скоростями.

Оценивать шероховатость покрытия можно величиной коэффициента сцепления ср при продольном скольжении. Наиболее правильную оценку условий проезжаемости и степени шероховатости (или скользкости) можно получить при использовании автомобиля как передвижной лаборатории, а еще лучше — приборов на прицепных тележках к автомобилю, дающих объективные показатели.

В нашей стране и за рубежом разработано много различных приборов для определения коэффициентов сцепления и степени шероховатости покрытия.

свадьба — неповторимое событие жизни каждого. Именно поэтому стоит организовать все как можно лучше. При этом помните, что заказать свадебный кортеж очень просто в сети. Таким образом, вы сможете пригласить намного больше гостей, которые поздравят вас.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss