Главная Новости

Ростральные колонны в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 02.11.2018

видео Ростральные колонны в Санкт-Петербурге

Облюбование Санкт-Петербурга. Биржа и Ростральные колонны

Достопримечательности Санкт-Петербурга > Памятники Санкт-Петербурга > Ростральные колонны в Санкт-Петербурге



Петербургский порт перенесли на восток Васильевского острова в тридцатые годы XVIII века. Со временем здесь произошло формирование Биржевой площади. Такой, какой мы её видим сегодня, площадь стала в середине девятнадцатого столетия.


CCTV Руфер упал с ростральной колонны в Санкт-Петербурге 28 мая 2018

Зодчий Том де Томонавозвел новейшее строение Биржи в 1810 году. Однако её официальное открытие случилось лишь шесть лет спустя. Две вертикальные Ростральные колонны архитектор также поставил во время постройки Биржи. Эти сооружения больше всего похожи на классические маяки в портах. Однако их цель – указыватьна обычай, который когда-то существовал в Древнем Риме: возводить колонны для триумфа после морских побед над противником.

Сооружения так называются в честь Ростра – носовой части у судна. Однако колонны Санкт-Петербурга не деревянные, а полностью металлические.

Винтовые лестницы находятся внутри Ростральных колонн . Они ведут на высшие площадки, где стоят жаровни – треножники. Их задача – сигналить огнями.

Для жаровен пробовали использовать и специальное конопляное масло, и электрические лампы, однако только в середине XX века остановились на мощных газовых горелках. Сегодня Ростральные колонны являются одним из символов Санкт-Петербурга.

Взломы Ростральных колонн

Ночью 7 июня 2011 года южная Ростральная колонна была открыта неизвестными с целью руфинга, памятник архитектуры не пострадал.

Ночью 23 августа 2011 года неизвестный мужчина, проникнув внутрь одной из ростральных колонн, открыл вентиль газового трубопровода и зажег на ней огонь. Как сообщили в правоохранительных органах, прибывший на место пожарный расчет перекрыл трубопровод и потушил факел. В результате инцидента никто не пострадал.

13-07-2016, 12:34

Рассказать друзьям:
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss