Главная Новости

Выгонка гиацинтов

Опубликовано: 02.11.2018

видео Выгонка гиацинтов

ВЫГОНКА ГИАЦИНТОВ Видеоурок Ольги Черновой 13 февраля 2017 года

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Луковицы гиацинтов на выгонке



Красивый цветок с чудесным запахом сейчас известен всем. Прекрасный аромат гиацинтов ассоциируется со свежестью весеннего дождя. « Цветок дождей» -именно так переводится с греческого слово «гиацинт». Согласно древнегреческим легендам гиацинт еще называют цветком Аполлона.

Гиацинт один из самых неприхотливых цветов для выгонки зимой и весной в домашних условиях. При наличии луковиц гиацинтов ( можно без проблем и сейчас приобрести в специализированных магазинах), почвенной смеси и горшков диаметром 8-12 см. можно поэкспериментировать и успеть к 8 Марта вырастить эти прекрасные цветы.


Выгонка гиацинтов в домашних условиях.Часть 1-я

Для выгонки гиацинтов пригодны большинство сортов. Назову самые популярные: Ян Бос, Анна Мария, Блю, Сити оф Гарлем, Аметист. Луковицы для выгонки выбираем самые крупные, здоровые и без механических повреждений. Состав почвенной смеси для выгонки смотрите здесь . Подготовка горшков и правила заполнения их почвенной смесью подробно описаны мною в статье « Огород на подоконнике – подготовка к посеву растений ». Луковицы высаживаем по одной в горшок. Луковица на 1/3 должна возвышаться над уровнем почвенной смеси. Почву хорошо уплотняем.

Чтобы вырастить цветочную композицию из нескольких цветков, рекомендую первоначально гиацинты высаживать в отдельные горшки. А когда появятся цветоносы, извлеките растения из горшков и посадите в одну емкость, стараясь не нарушать корневой ком. Если высаживать сразу в одну емкость, то композиция может быть нарушена, если часть растений будет плохо цвести.

Следующий и самый продолжительный этап – 2-2,5 месяца: охлаждение. Высаженные гиацинты нужно держать в прохладном ( 4-5 градусов) темном месте для образования корневой системы и прорастания луковиц. К концу периода длинна ростков должна составлять 8-12 см. Такие условия можно соблюсти, если перенести гиацинты в подвал, а в домашних условиях, поместить их в холодильник или утепленную лоджию.

Имею положительный опыт выгонки гиацинтов при хранении высаженных гиацинтов в обыкновенной картонной коробке при температуре 10-12 градусов в течении полутора месяца. В этот период не забывайте, по мере высыхания почвы, поливать их и не допускайте выталкивания луковиц корнями из почвенной смеси.

И остается самое приятное. Переносим гиацинты в отапливаемое помещение и наблюдаем как будет зацветать этот необычайно красивый цветок, соблюдая определенные условия. В первую неделю размещаем гиацинты вдали от батарей отопления в слабоосвещенном месте.

На заключительном этапе располагаем гиацинты на подоконнике. С момента переноса гиацинтов в жилое помещение до цветения обычно проходит 20-27 дней. Регулярный полив и поддержание влажности воздуха в этот период необходим. Чтобы гиацинты после выгонки цвели продолжительнее, их необходимо содержать при температуре 8-10 градусов.

Настоящие ценители цветов практикуют выгонку гиацинтов в течении всего года, что не составляет особых трудностей.

С уважением, Сергей Мозговых

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss