Главная Новости

Аукуба (Aucuba)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Аукуба (Aucuba)

КРОТОН, ИЛИ АУКУБА...

Украшать свое жилище люди стали еще задолго до нашей эры. Ведь домашняя красота и уют способствует созданию крепких и гармоничных отношений в семье. Одной из составляющих домашнего украшения являются комнатные растения. Кто-то любит цветущие ярко и пышно, а кто-то – просто декоративную зелень. Оба варианта хороши, главное выбрать то, что действительно придется жильцам по душе. Одним из декоративных растений с яркими листьями, цветами и даже ягодами является аукуба.



Аукуба (Aucuba) – род многолетнего вечнозеленого кустарникового растения. Разные биологи включают его то в семейство кизиловых, то в семейство гарриевых, то к отдельному семейству аукубовых.

Род включает в себя всего три вида растений, два из которых пригодны для выращивания в комнате. Это Аукуба Японская и Аукуба Гималайская. Данное растение очень теневыносливое и может расти даже в глубокой тени, исключение составляют только сорта растения с пестрой окраской, поскольку в тени они теряют свою красоту. Конечно, при ярком освещении оно не отстает в росте, если при этом обеспечить рассеянный свет.


Аукуба японская. [Надежда и Мир]

В природе встречается лишь один вид, известный в народе как «Золотое дерево», нередко его называют еще «Колбасным деревом». Место распространения этого вида – Корея, Китай и Япония.

Листья домашних аукубовых кожистые, всегда зеленые, цветки представляют собой красно-коричневые соцветия-пучки. После отмирания лист становится черным. Известны способы применения листьев аукубы в лекарственных целях.

Искусственно удалось вывести несколько разнообразных форм аукубовых, у полученных сортов могут быть пестрые листья в пятнышках, либо сочетающие два цвета – желтый в середине и зеленый по краям.

Аукубу следует сажать сразу в большой горшок. Это растение может жить в одном и том же горшке на протяжении всей жизни, однако большое количество корней будет мешать дальнейшей жизни растения и в такой ситуации необходимо произвести пересадку в более свободную емкость. Только в случае с очень большим горшком необходимо убедиться в его хорошем дренаже, это может быть отверстие на дне горшка.

Почву для посадки аукубы составляют из смеси песка, земли и торфа в равных пропорциях. Если растение уже взрослое, пересаживать его нужно осторожно, методом перевалки в нужную емкость.

Полив

Полив аукубы осуществляется обильно в мае, июне, июле и августе. Поливать следует, как только поверхность в емкости подсохнет. Ну а в более холодное время года нельзя лить много воды, слишком влажная почва приведет к почернению листьев и потере всей красоты растения.

Температура

При содержании аукубы в домашних условиях необходимо соблюдать температуру в 18-20 градусов в осеннее и весеннее время и 10-14 градусов в зимнее. Более высокая температура приведет к быстрому изнашиванию растения и преждевременному сбросу листьев. В теплое время года можно держать растение на улице, оградив его от осадков и прямых солнечных лучей.

Влажность

Опрыскивать растение необходимо лишь осенью и зимой, но делать это обязательно, особенно, если в комнате используется центральное отопление. Если же в комнате температура довольно низкая, опрыскивания нужно производить очень аккуратно и не обильно, чтобы избежать появления плесени. В остальное время года аукубу и вовсе можно не опрыскивать.

Подкормка

С начала марта и до конца лета нужно подкармливать растение комплексными минеральными удобрениями вместе с поливом каждую неделю. Концентрация раствора удобрения стандартная, соответствует пропорциям, указанным на упаковке. А вот в осеннее и зимнее время подкормка не проводится, считается, что в это время растение спит. О недостаточной подкормке свидетельствует появление мелких листочков.

Обрезка

Обрезка и прищипывание молодых побегов проводится в марте, благодаря этим процедурам можно добиться пышной и ровной кроны. Обрезанными молодыми побегами растение можно размножить.

Пересадка

Пересаживать комнатную аукубу нужно раз в год до достижения 5-летнего возраста и по мере необходимости, то есть, в тот момент, когда становится заметно, что корни не вмещаются в емкости. Растения старше 5 лет в пересадке не нуждаются.

На дно нового горшка насыпается слой дренажной массы, чтобы избежать переувлажнения почвы, крайне нежелательного для этого растения. Почва составляется из дерновой почвы (6 частей), листовой и торфяной почвы (2 части) и песка (1 часть). Есть и другой вариант приготовления почвы для аукубы – дерновая земля (2 части), песок, перегной, торф и листовая земля (по 1 части). Пересаживая аукубу, важно не повредить ее пышные корни, лучше всего просто перевалить растение, убрав большую часть старой почвы.

Вредители и болезни

Аукуба подвержена многим губителям, поэтому за ней нужен внимательный уход. Необходимо чаще осматривать растение на наличие вредителей и в случае их обнаружения – незамедлительно применить специальные препараты. В числе таких вредоносных насекомых – паутинный клещ, белокрылка, щитовка, червец мучнистый.

Цветение

Декоративная ценность аукубы выражается в ее крупных ярких листьях. Однако, произрастая в комнатных условиях, растение может иногда цвести. Когда это происходит, можно заметить появление небольших верхушечных соцветий огненно-рыжего или красного цвета. Эти соцветия смотрятся очень изысканно на фоне пестроты желто-зеленых листьев. Если в комнате с женским растением есть и мужское, то результатом цветения станут маленькие красные плоды продолговатой формы, похожие на барбарис. Завершается этап цветения в конце зимы – начале весны. Интересно, что плоды аукубы используются в кулинарных и лечебных целях.

Размножение  

Существует два способа размножения аукубы: семенной и черенковый способ.

Семенной способ. Размножение таким способом потребует свежесобранных семян, которые имеют свойство быстро увядать. Семена получают путем искусственного скрещивания женского и мужского растения и в результате произрастания разнополых растений вблизи в естественной среде. Семена сеются в увлажненную почву (торф), накрываются полиэтиленом или стеклом и ставятся в теплое место. Периодически необходимо проводить дополнительное увлажнение почвы и проветривание контейнера. Прорастания семян придется ждать довольно долго. Пересаживать молодые растения можно лишь при появлении трех-четырех самостоятельных листочков. У этого способа есть одна особенность – возможная утрата сортовых признаков.

Черенковое размножение. В таком способе размножения могут использоваться лишь верхушечные прошлогодние побеги. Для хорошего укоренения обрезанный черенок должен иметь хотя бы три листка. Черенки сажают в песок либо в смесь песка и торфа, накрываются полиэтиленовой пленкой или стеклом. Проветривание контейнера и увлажнение почвы проводится еженедельно. Температура соблюдается в пределах 22 градусов. Пикирование ростков в отдельные горшки становится возможным после полного укоренения черенков.

Период покоя

Аукуба находится в периоде покоя в октябре, ноябре, январе и феврале. В течение четырех месяцев растение буквально спит, большинство его физиологических процессов останавливается, некоторые и вовсе прекращаются. В этот период не появляется новых листьев и не происходит цветения. В течение всей спячки нужно соблюдать температуру в 8-14 градусов, регулярно поливать, но не подкармливать.

Ядовитость

Ядовитые свойства комнатных растений необходимо учитывать, особенно, если в доме есть дети или животные. Ядовиты все части аукубы – как листья, так цветки и плоды. Используя растение в кулинарных либо медицинских целях, необходимо строго соблюдать рецепт. После работы с ней не забыть тщательно вымыть руки с мылом.

Полезные свойства  

Аукуба, помимо своей неприхотливости в выращивании и способности украсить помещение, обладает еще и целебными свойствами. Активные вещества, содержащиеся в листьях этого растения, способны убивать вредные бактерии в воздухе. Кроме регуляции микрофлоры, она способна выручить своего хозяина при травмах и ожогах.

Учитывая, в первую очередь, ядовитые свойства растения, использование его в лечебных целях должно проводиться строго в соответствии с рецептом и пропорциями. Так, при ожоге нужно всего два листа аукубы размягчить до состояния кашицы и сделать компресс на место повреждения, меняя каждые два часа на новый. В случае опухолей, обморожения и кровоподтеков, достаточно лишь приложить лист к пораженному месту.

Рецепты народной медицины на основе аукубы пришли к нам из его родины – Японии. Помимо свойства этого растения излечивать раны, японцы отмечают такую его удивительную способность как создание в семье сплоченной и дружной атмосферы. Положительно влияет растение и на людей с завышенной самооценкой, страдающим хвастовством. Оно существенно облегчает общение с таким человеком и способствует излечиванию этой не очень приятной черты характера. Аукуба обладает магической способностью устранять негативную энергетику от пришедших в гости недоброжелателей, поэтому для семейного благополучия стоит держать ее в своем доме.

Из-за своих целебных и магических свойств цветок аукубы считается хорошим подарком хозяйке. Такой презент будет означать, что человек, преподнесший его, желает исключительно добра и процветания дому, в который пришел в гости.

Говорят, что хозяина аукубы, правильно ухаживающего и любящего свое растение, невозможно обидеть. Этот цветок у народов Китая, Кореи и Японии давно считается домашним талисманом, а теперь и у нас он обретает все большую популярность.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss