Главная Новости

Безопасность работы с бензопилой

Опубликовано: 02.11.2018

видео Безопасность работы с бензопилой

Техника безопасности при работе с бензопилой STIHL

Безопасность работы с бензопилой – прежде всего! Цепные пилы – это инструменты, которые всегда приходят на помощь садоводам, дачникам. Они значительно облегчают их труд. Конструкция современных пил очень удобна в пользовании и в ней предусмотрена система защиты. Но если неправильно использовать данный инструмент, то можно получить серьезные травмы. Поэтому работа с пилой всегда требует большого внимания и осторожности.



Ниже будут поданы основные правила по безопасности бензопилы. Начинающему пользователю необходимо прочитать и выполнять эти несложные правила. Лучше всего начинать работу с настоящим опытным напарником. Во время практики все образуется и станет на свои места. Но все равно нужно обязательно прочитать и хорошо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации инструмента и только, потом браться за работу.


Как правильно работать бензопилой. Часть 1

Аптечка. Ее нужно всегда брать с собой, а также свисток и мобильный телефон. Заправка бензопилы. Пила должна находиться устойчиво на поверхности. Заправляется только смесью – бензин с маслом (обязательно смотрите инструкцию, которая прилагается к бензопиле). В другой бачок постоянно доливайте масло для цепи. Запуск бензопилы. Одной рукой держите за рукоятку бензопилы, другой держите тросовую ручку запуска. Поднимаете бензопилу на высоту чуть выше пояса, ручку запуска держите на этой высоте, а бензопилу, крепко держа другой рукой, резко опускаете вниз. Таким образом, двигатель должен запуститься. Тормоз цепи. Перед работой обязательно нужно проверить эту защиту. Смазка цепи. Пилу нужно держать над любой светлой поверхностью и нажать на дроссель. Если система смазки работает нормально, то на поверхности появится полоса выброса масла темного цвета. Натяжение цепи. Она натягивается специальным регулятором. Цепь не должна провисать снизу шины. Правильно натянутая цепь – это когда при оттягивании в верхней части зубья цепи находятся в пазе шины и легко движутся. Для прокручивания цепи используют защитные рукавицы.

Основные правила при работе с бензопилой

Использование пилы. Пилу нужно держать крепко и обеими руками. А рукоятку обхватывают всеми пальцами. Правой рукой нужно держать заднюю рукоятку, а левой – переднюю. Этот захват сокращает риск при отбросе пилы и помогает сохранить контроль. Равновесие. Пилу нужно удерживать ближе к ее телу. Тогда ее масса равномерно распределяется и не так чувствуется в руках. Ноги расставляют широко и сгибают в коленях. Стоять нужно немного сбоку от инструмента. Ведомая и ведущая цепь. Пилой можно резать, как нижней, так и верхней частью цепи. Но при этом нужно помнить, когда пилите верхним краем, то цепь тянет пилу к Вам. Если нижним краем, то наоборот. Передвижение в процессе работы. При передвижении цепь не должна вращаться. Для этого активируют тормоз цепи и выключают двигатель. При переходе на большие расстояния используют кожух шины.

Обрезка веток и сучьев


Техника безопасности при работе бензопилой

Когда обрезают ветки и сучья, то увеличивается вероятность отскока. В этом случае работают методично и спокойно, при этом не используют носовую часть. Сучья спиливают с поваленных деревьев. Рабочая высота должна быть не выше уровня бедра. Каждый сук обрезают одним распилом. Нужно постоянно убирать срезанные сучья с рабочего места. Сук пилят с той стороны, где он не защемит пилу. Если пилу все-таки защемило, нужно выключить двигатель, разжать сук и вытащить пилу.

Раскряжевка  ствола

Когда бревно распиливают на отдельные, отрезки, то это и называется  раскряжевкой ствола. При такой работе нужно расставить ноги и хорошо на них стоять, распределяя вес поровну. Нужно стоять немного левее от пилы, чтобы тело не находилось по одной оси вместе с цепью.

Если бревно лежит и давит сверху, то нужно сначала сверху распилить на  третью часть бревна, чтобы не зажалась шина. Потом пилим снизу, и соединяем пропилы.

Если давление от колоды идет снизу, то делаем все наоборот. Сначала снизу распиливаем на третью часть, а потом допиливаем сверху.

Валка деревьев

Перед валкой дерева всегда детально планируют работу. Если нет опыта, обязательно попросите помощи у профессионала.

Природоохранное законодательство. Перед этой работой проверяют соответствие нормам природоохранного законодательства. Нужно проверить все необходимые разрешения. Вокруг рабочей зоны нужно выставить предупредительные знаки. Бензопила должна быть полностью исправна  и заправлена топливом и маслом для смазки. Подготовка ствола. Нижнюю часть ствола очищают от веток и сучьев. Их обрезают сверху вниз. Ветки, которые находятся выше уровня Вашего плеча  — обрезать не надо – это опасно. При валке деревьев используют два основных приема: подпил и главный пропил. Сначала делают верхний подпил под углом 45° .  Это делают со стороны падения дерева. Глубину пропила делают на четвертую часть толщины ствола. Затем с противоположной стороны делают основной горизонтальный пропил. А нижний пропил должен совпадать с верхним пропилом по одной линии. Ствол дерева нельзя перепиливать полностью. Нужно оставить недопил. Недопил, удерживает дерево и его можно валить в нужном направлении. Более подробно смотрите об этом в видео по работе с бензопилой. Обязательно убедится в отсутствии людей и животных в рабочей зоне.

«Обязательно делайте подготовку при спиле деревьев, берегитесь падающих сучьев, уходя из рабочей зоны, смотрите под ноги, не пренебрегайте технике безопасности»

Итак, мы рассмотрели основные правила по безопасной работе с бензопилой. Посмотрите видео по безопасной и эффективной работе при работе с бензопилой, будьте всегда внимательны и осторожны при работе с инструментом, только тогда у Вас будет все хорошо.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss