Главная Новости

СЫРЬЕ КЕРАМИКА: ТЕХНИКА ПРИЕМЫ ИЗДЕЛИЯ Долорс Рос

Опубликовано: 04.11.2018

Гончарная глина – горная порода, состоящая из смеси глинистых минералов с компонентами, придающими ей необходимые качества: пластичность,  пористость и огне упорность. (Керамисты-художники называют глиной любой исходный пластичный материал. — Ред .) Пластичность — необходимое  свойство при  формовании изделий, пористость обеспечивает водопоглощение или равномерное высыхание, а содержащиеся в глине флюсы определяют температуру плавления материала. Поэтому в глину добавляют ангобы и глазурь. Цветные ангобы придают сосудам особую окраску, а глазурь делает их водонепроницаемыми, благодаря чему изделия могут служить хранения жидкостей.

ГЛИНА

Глина - основа гончарного производства, глинозем — значительная часть химического состава глинообразующих минералов (глинозем — природная окись алюминия. — Ред.). В смеси с водой глина образует тестообразную массу, подходящую для дальнейшей обработки. В зависимости от места происхождения природное сырье имеет существенные различия. Одно можно использовать в чистом виде, другое необходимо просеивать и смешивать, чтобы получить материал, пригодный для изготовления различных изделий.

  Образование глины

 Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветрив ания. Поэтому разработки породы ведутся не в местах ее образования, а среди различных отложений, слои которых имеют определенную окраску и чистоту. Для каждой работы требуется особая разновидность глины. Ниже предлагается краткая характеристика видов глины и ее специфических свойств по пригодности для гончарного производства.

 

 

 Лежащий на поверхности глинозем до смешивания

  и дальнейшей обработки

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss