Главная Новости

Утепление стен снаружи частного дома, отделка фасада и цоколя

Опубликовано: 04.11.2018

видео Утепление стен снаружи частного дома, отделка фасада и цоколя

Утепление дома. ТОП - 10 ошибок.

При строительстве загородных домов застройщики уделяют много внимания утеплению фасада наружных стен. Если позволяет технология и дом выкладывается недекоративным камнем, то в ход идут различные способы.   Владельцы частных домов приобретенных на вторичном рынке проводят утепление своими руками с целью повышения показателей тепла внутри дома. Это обязательное мероприятие, направленное на повышение теплоустойчивости. Разберем на деле утепление стен снаружи.



Причин снижения тепловых показателей может быть масса. Это и неправильная работа системы отопления, образование щелей в кладке или между венцами бруса, вследствие длительной эксплуатации, а также снижение несущей способности фундамента и цоколя. Потому, как стены дома занимают большую площадь и при снижении технических характеристик становятся прямыми проводниками холода, решать проблему необходимо срочно, чтобы внешние факторы не стали толчком к разрушению стеновых материалов.


Утепление фасада дома из газобетона минеральной ватой на клей

Какие способы популярны?

Есть несколько вариантов изоляции фасада снаружи и каждый из способов применим в частном строительстве:

рекомендуемые статьи: монтаж утеплителя при помощи клеевых составов и последующая отделка защитной штукатуркой; установка трехслойной вентилируемой системы от цоколя до кровли; кладка дополнительной внешней стены из кирпича с помещением изолятора между простенками.

Каждый способ имеет свои нюансы в исполнении и, делая работу своими руками, вы должны понимать степень сложности и следовать прописанным правилам.


█ Как утеплить дом пенопластом. Все этапы (экономим средства).

На заметку. В утеплении фасада дома от цоколя до кровли используются различные материалы, имеющие свои технические характеристики. Поэтому необходимо правильно подобрать вариант изоляции и прослойку, которая будет правильно работать в создаваемой системе защиты.

Ценовой диапазон и технические характеристики материалов для утепления фасада   позволяют потребителю выбирать изолятор, согласно своим возможностям. Из технологически надежных изделий, и недорогих, можно выделить все виды полимеров и минеральных изоляторов.

Чтобы утеплить фасад снаружи своими руками, необходимо непросто выбрать самый недорогой вариант, а определить степень совместимости изолятора и стенового материала. Минеральные панели и плиты полимеров отличаются паропроницаемостью. У первых этот показатель выше, у вторых, соответственно, немного меньше.

Чтобы снизить влияние влаги циркулирующей внутри стен при укладке минерального изолятора, необходимо прокладывать изолирующие материалы. Это обычный полиэтилен, но лучше приобрести специализированные пленки. Полимеры, имеют более плотный состав, поэтому не нуждаются в такой защите. Но при этом пенопласт или полистирол могут быть виновниками «застоя» влаги в структуре древесины. Чтобы этого не произошло, при утеплении деревянных домов снаружи(8) , монтаж производится только по системе вентилируемого фасада.

Минеральная вата – один из лучших утеплителей для дома.

 

 

 

 

 

 

 

Помимо этого, разница изоляторов кроется и в теплопроводности. Полимеры имеют более высокие показатели по отношению к минеральным плитам, при этом стоимость у обоих вариантов практически одинаковая. Казалось бы, можно не задумываясь приобретать недорогой вариант и утеплять им цоколь и стены дома. Однако, такие действия не всегда оправданы и для выбора утеплителя есть определенные рекомендации.

Правильный расчет толщины материалов

Это определяющий фактор перед работами, направленными на утепление. От определения толщины утеплителя, зависит правильность изоляции стен и качество работы, проделанной своими руками, соответственно будет выше. Подсчеты основываются на показателях ГОСТа и СНиПа. Можно определить выбор и расход материалов  самостоятельно, вооружившись калькулятором и вспомнив математику из школьной программы. Сомневаясь в точности, лучше обратиться к специалистам, или же запросить консультацию в центре, где вы будете приобретать изолятор.

Толщина утеплителя определяется степенью тепловых потерь через стены дома, цоколь здания, потолочные перекрытия и кровлю. При сильном износе строительных материалов справиться с утепление фасада снаружи сможет только качественный изолятор.

Учитывая данные, полученные при внешнем осмотре фасада частного дома, а также принимая во внимание мощность системы отопления, и рассчитывается толщина утеплителя. Имея хороший выбор, представленный на рынке, нужно приобретать тот продукт, который проще укладывать своими руками, имея необходимый набор инструментов.

На заметку. В некоторых случаях, может потребоваться укладка утеплителя на цоколь и фасад дома в несколько слоев. В этом случае мастера рекомендуют отказаться от полимеров и воспользоваться минеральными изоляторами.

Как подготовить стены к утеплению?

Вне зависимости от выбора технологии утепления и материала, фасад стен перед утеплением необходимо подготовить к работам. Основной целью является обеспечение свободного пространства для последующих действий по фиксации изолятора. Стены должны быть чистыми и ровными. В отличие от панелей для утепления фасада , монтируемых на вентилируемые фасады, плитные изоляторы крепятся непосредственно к стене. Полимеры особенно требовательны к ровности и даже минеральные плиты, отличающиеся эластичностью лучше крепить к чистой обработанной поверхности. Правильно подготовив основу, отделка будет проводиться проще.

Шлифовка поверхности перед утеплением.

Для обеспечения ровности, с поверхности стен снимается старая штукатурка, и бетонная отделка. Если утепление проводится взамен старой изношенной системы, то ее нужно полностью демонтировать. Выравниваются перепады и углубления выше 1 см. Цоколь тоже зачищается и по необходимости проводится усиление фундамента или заделка трещин, проявившихся со временем. Важный этап – грунтование поверхности. Для каждого материала: дерево, бетон или кирпич, есть специализированные смеси.

На заметку. Те, кто решил своими руками выполнить утепление фасада стен снаружи, делают ошибки, приобретая комбинированные смеси. У специализированных составов цена не сильно отличается, поэтому лучше покупать грунтовки направленного действия.

Элементом подготовки можно считать и монтаж стартовых планок относительно цоколя здания. Они необходимы для определения ровности кладки утеплителя. Также необходимо установить систему отвесов, чтобы можно было ровнее уложить утеплитель под последующую штукатурку , при выборе такой схемы изоляции фасада.

Отвесы монтируются следующим образом:

по верхней части стены, с шагом в 50 см крепятся анкера; к ним привязывается шпагат с грузом, длина должна охватывать цоколь здания; к вертикальным отвесам, привязывают горизонтальные нити, формирующие контрольную сетку.

Своеобразная обрешетка, позволит сориентироваться в плоскости при креплении пенопласта своими руками. Плиты лягут ровнее, и не деформируются. Внешняя отделка при этом тоже будет проходить быстрее.

Утепляем фасад ЭППС

Фиксация панелей производится на специализированный клей или пластиковые дюбели. Можно и комбинировать крепления. При утеплении по системе мокрый фасад , внешняя поверхность ЭППС обрабатывается игольчатым валиком для придания шершавости, позволяющей наносить внешнюю отделку.   С пенопластом таких проблем нет, потому, что структура его поверхности отлично «схватывается» с клеем.

Изоляция стен в каркасную конструкцию

Для утепления стен дома снаружи, на практике часто применяется такая схема. Это невентилируемый фасад, где каркас крепится на определенном расстоянии от стены и цоколя. Брусок монтируется непосредственно на стену, а толщина подбирается согласно утеплителю, чтобы изолятор не выступал после укладки над рейками.

Каркас для укладки изолятора.

Шаг монтажа бруса, также эквивалентен ширине утеплителя. Рейки фиксируются так, чтобы изолятор вставлялся между ними плотно, не выпадая без дополнительной фиксации. Этот вариант используется при утеплении под сайдинг . Рейки служат креплением для материала, и внешняя отделка в виде панелей, будет тоже фиксироваться к ним.

Особенности крепления минеральной ваты

Линейка волоконных изоляторов представлена довольно широко, поэтому, планируя утепление стен дома своими руками, можно применять единый вариант крепления, как для базальтовых плит, так и минеральных.

Укладка производится в каркас из деревянных реек, или же по системе вентилируемый фасад. Ширина обрешетки, как было выше замечено, определяется размерами плит. При укладке на стены снаружи без каркаса, фиксация производится дюбелями с грибовидной шляпкой.

Важно! Цоколь дома утеплять минеральной ватой необходимо до той высоты где до материала не будет доставать влага. Дополнительно формируется защитный слой, ограничивающий попадание дождевой воды на плиты утеплителя. Это зашивка цоколя сайдингом или другими отделочными материалами.

Минеральная вата – это тот материал, который можно монтировать на относительно неровные стены. Планируя утеплить стены своими руками, этот плюс можно использовать. Только приобретать необходимо двухслойный материал с различной плотностью. Мягкий слой при утеплении стен деревянного дома минватой  или бетонных поверхностей с большими перепадами обеспечивает плотное прилегание на разных плоскостях.

Укладка минеральной ваты в каркас.

Внешняя отделка стены утепленной минеральной ватой проводится проще, потому что она универсальна, в отличие от других изоляторов. Можно укладывать ее под кирпичную кладку, сайдинг или вагонку. Главное, обеспечить защиту от влаги, монтажом полиэтиленовой пленки.

Утепление стен частного дома ППУ

Самостоятельно провести утепление этим материалом будет невозможно, без привлечения специалистов или приобретения оборудования. Это технологичный изолятор, напыляемый на поверхность под давлением, из баллонов с различной емкостью. Можно брать оборудование в прокат, но без навыков работы вы просто физически не сможете правильно воспользоваться им.

Особенность технологии заключается в быстром нанесении материала на стены и цоколь здания. В результате сложной химической реакции, распыляемый продукт трансформируется в плотный слой, обеспечивающей защиту от холода по всем фронтам. Нанесенный утеплитель полностью блокирует проявление воздушных прослоек, благодаря чему изоляция получается максимально надежной и долговечной.

Утепление стен и цоколя ППУ.

Пенополиуретан имеет полимерную основу, но в отличие от других утеплителей из этой линейки продукции, характеризуется следующими качествами:

после нанесения на стены снаружи дома, образуется плотный слой, заполняющий все выемки и впадины; низкая проницаемость пара, позволяющая изолировать не только стены, но и утеплять фундамент частного дома  с любой стороны, что впоследствии сказывается на общем положении изоляции; высокая механическая прочность; положительная динамика в тепло- и звукоизоляции.

На заметку. Многих отпугивает высокая стоимость материала, однако показатели качества в отношении теплоизоляционных факторов говорят о том, что ценовая политика не главный аргумент.

Изоляция цоколя

Для утепления цоколя снаружи тоже необходимо приложить немало усилий. Если оставить этот элемент дома без внимания, то все работы по изоляции пройдут насмарку. Холод будет проходить через уровень цоколя и пол в доме всегда будет холодным.

Собственно, это продолжение стены и при утеплении фасада можно использовать аналогичный материал и для защиты цоколя. Обычно его закрывают каркасом при использовании такой схемы. Если используется пенопласт, монтируемый на клей, то уровень цоколя отдельно зачищают сборной конструкцией.

Похожие статьи:
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss