Главная Новости

Приготовление брокколи

Опубликовано: 04.11.2018

видео Приготовление брокколи

КАК Я ГОТОВЛЮ БРОККОЛИ от katvickas98

Брокколи  — одна из самых легких в уходе разновидностей капусты, чьи головки представляют собой просто уникальный по питательной ценности продукт. Для полноценного обеспечения им семьи из трех человек достаточно посадить на участке всего 10-12 растений этой культуры.  А чтобы сохранить максимум витаминов в сочных соцветиях, необходимо быть в курсе основных тонкостей приготовления брокколи .



Перед тем, как готовить брокколи, ее необходимо разобрать на отдельные соцветия, хорошенько промыть под проточной водой и внимательно осмотреть на наличие зеленых гусениц. Как правило, их весьма нелегко обнаружить с первого взгляда, поскольку они сливаются с изумрудно-зеленым фоном. В любом случае,  подготовленную таким образом брокколи желательно опустить на час-другой в подсоленную воду комнатной температуры —  через какое-то время большая часть живности окажется плавающей на ее поверхности.


Приготовление брокколи в кляре

Конечно, оптимальный вариант употребления брокколи — это в сыром виде в летних салатах. Например, ее можно подавать обильно сдобренной сливочным маслом вместе со свежим измельченным чесноком. Но если вы все же решили подвергнуть ее тепловой обработке, то лучше отваривать головки на пару в течение 5-10 минут, не больше. В суп эту капусту кладут буквально за пару минут до завершения его варки, что позволяет ей размягчиться, но при этом остаться столь же полезной. Точно также и тушат — быстро, в течение двух-трех минут. Некрупные соцветия иногда достаточно на минутку опустить в воду, а то и просто обдать кипятком. Кстати, у брокколи съедобны не только сами головки, но молодые нежные стебли.


Запеканка с брокколи видео-рецепт.Вторые блюда

Брокколи замечательно замораживается, не утрачивая полезных веществ и диетических качеств, поэтому очень рекомендую заготовить несколько пакетиков на зиму. Вкус блюд в точности такой же, как и со свежими соцветиями. Необходимо лишь помнить, что размораживать их не стоит, а лучше сразу же кидать в кипящую воду и, проварив 5-10 минут, обдать холодной водой. А дальше готовить как обычно: обжаривать в кляре, добавлять в салаты, омлеты, запеканки и пр.

Брокколи  представляет собой некрахмалистый зеленый овощ, поэтому она отлично сочетается практически с любыми продуктами. Приготовленные на пару соцветия можно полить сметанным соусом и использовать как гарнир к отварному белому куриному мясу либо рыбе. А вот отварные стебли, поданные с бальзамическим уксусом либо нерафинированным ароматным маслом, станут замечательной приправой к мясу и достойной заменой надоевшим картофелю, крупам или макаронам. Кстати, с последними отлично гармонирует пюре из брокколи, посыпанное рубленой зеленью и/или политое домашней сметанкой.

Из всех перепробованных мною рецептов с брокколи мне особенно полюбились три, которые я регулярно появляются в моем меню — вегетарианский суп-пюре из молодой катошки, брокколи, морковки и лука, омлет с кусочками брокколи и брокколи в панировке.

Но пальму первенства я все же отдаю последнему блюду, способом приготовления которого я бы хотела поделиться с читателями блога.

Брокколи в панировке

Брокколи разделить на соцветия, окунуть в щедро подсоленную кипящую воду на 2-3 минуты, отбросить на дуршлаг, позволить стечь лишней воде. Разбить два яйца, посолить, можно добавить любимые пряности, тщательно взбить. Окунуть соцветия в яичную смесь, обвалять в панировочной крошке и обжарить на подсолнечном масле. Капуста в панировке хороша как в качестве гарнира к мясу, так и в самостоятельном виде. Причем по мере остывания она становится еще вкуснее, то есть вы можете приготовить себе сытный и полезный завтрак еще с вечера!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss