Главная Новости

Автоматизированный комплекс диспетчеризации газового хозяйства на заводе по производству ЖБИ

Опубликовано: 07.11.2018

Дата ввода в эксплуатацию: 05.2013.

На  заводе по производству ЖБИ  введен в эксплуатацию автоматизированный комплекс диспетчеризации газового хозяйства промплощадки (сбор данных по температуре, влажности, наличию пламени, состоянию  удаленных измерительных приборов).

Комплекс предназначен для дистанционного сбора данных от приборов  МПР51  и  ТРМ202  производства ПО «ОВЕН», расположенных в нескольких цехах и эстакадах завода. Сбор данных осуществляется по интерфесу RS485, но по радиоканалу с помощью радиомодемов (433Мгц) производства НПК «Рэлсиб» на удаленность до  500 м. от диспетчерского узла с установленным ПК. Комплекс позволяет производить опрос данных, архивирование и отображение измеренных значений  от 25 приборов с периодом 3 минуты. Комплекс передает и отображает на ПК наличие сигнала «Пламя» от каждой установки. В качестве системы сбора/обработки данных используется современная Скада система Master – Scada с возможностью отображения измеренных параметров в виде графиков и таблиц зависимостей температур от времени.

Конструктивно каждый узел связи выполнен в виде небольшого навесного шкафа. В шкафу смонтированы преобразователь  АС2-М  производства ПО «ОВЕН», преобразователь аналогового сигнала  ПАС-01  производства НПК «Рэлсиб», блок питания, автоматический выключатель и клеммные колодки. Преобразователи объединяются в цеховую сеть RS485, к которой также подключается радиомодем для передачи данных на диспетчерский пункт. В диспетчерском пункте размещен персональный компьютер с установленным и запрограммированным для сбора, архивирования и отображения данных программным обеспечением Master Scada, радиомодем и антенна.

Применение радиомодемов позволило значительно сэкономить на прокладке кабельных линий связи сохранив интерфейс передачи данных RS485. Кроме того, данные радиомодемы не привязаны к GSM-сети и не потребляют трафик.

Введение комплекса в эксплуатацию позволило:

Отслеживать ход технологического процесса изготовления ЖБИ в реальном времени. Оперативно реагировать на погасание пламени газовых горелок, подающих подогретый воздух в пропарочные камеры. Формировать и распечатывать отчеты. Улучшить условия труда на ЗЖБИ. Повысить качество продукции.
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss