Главная Новости

Сжиженный газ или пеллеты?

Опубликовано: 08.11.2018

видео Сжиженный газ или пеллеты?

Дрова или газ! Что дешевле? Теория!

Домовладелец, который собирается отапливать помещение, не имеющее газопровода, сталкивается с вопросом выбора подходящего топлива. Тянуть газопровод самостоятельно довольно накладно. Электрическая энергия является также не самым лучшим вариантом с точки зрения экономии денежных средств. Наиболее доступным способом организации отопления выступают пеллеты и сжиженный газ.


Что выбрать сжиженный газ или пеллеты?

Затраты на установку оборудования для отопления пеллетами приравниваются к газовым котлам. Однако печи, работающие на пеллетах, имеют ряд недостатков, которые необходимо учитывать. Для того чтобы хранить этот вид топлива необходимо иметь складское помещение. Пеллеты отлично впитывают в себя все токсины и радиоактивные вещества, которые могут находиться в месте хранения. После сжигания они попадают в атмосферу. Кроме того, важно иметь в виду, что если произойдет отключение энергии в электрической сети, то печь на пеллетах перестанет функционировать. В этом случае заранее нужно предусмотреть резервную систему электроснабжения. Упаковываются пеллеты в тяжелые мешки. В холодное время года бункер придется заполнять практически каждый день, а это требует приложения немалых физических усилий. Продукты горения являются канцерогенными, и существует риск отравление угарным газом.


Чем дешевле отапливать дом. Независимое мнение

Сегодня в век современности альтернативой оборудования на пеллетах выступают газгольдеры, работающие на сжиженном газе. Поставка сжиженного газа может осуществляться в баллонах или бензовозами. Первоначальные вложения на систему отопления являются небольшими. У пользователя есть возможность автоматизировать систему отопления. Это говорит о том, что котлы не будут нуждаться в постоянном контроле со стороны человека. Некоторые модели могут автономно работать без электричества. Обслуживание является простым и не доставляет потребителю неудобств.  Заправка газгольдера осуществляется не чаще 1-3 раза в год в зависимости от объема расходуемого топлива. Этот вид топлива является не только дешевым, но и отвечает всем требованиям экологической безопасности. Газовые котлы являются бесшумными, а продукты горения не выделяют неприятного запаха.

Когда следует выбирать сжиженный газ при организации автономной системы отопления?

Отопление дома сжиженным газом актуально выбирать в ситуациях, когда поблизости нет магистрального трубопровода.  Сжиженный газ отлично подходит для помещений площадью 200 м2 и более. Отопление коттеджей сжиженным газом  - это самая удобная и безопасная альтернатива пеллетам. Если планируется реконструкция системы теплоснабжения, то этот вариант необходимо обязательно рассмотреть. Отопление сжиженным газом осуществляется с помощью  резервуара, который устанавливается под землей. Объем газгольдера необходимо подбирать исходя из площади отапливаемого помещения.  Отопление при помощи сжиженного газа помогает газифицировать практически любой объект – промышленное предприятие, дом и т.д. Монтаж системы не занимает много времени.

Расход сжиженного газа и пеллет на отопление

Рассмотрим сначала расход сжиженного газа при организации автономной системы отопления. Как известно, период отопления в нашей стране длиться в среднем около 250 дней.  Однако, работа полной мощности котла необходима только в течение 50-60 дней.  Кроме того, важно понимать, что котел не всегда работает полные сутки. К тому же зимы с каждым годом становятся намного теплее. В итоге получается, что газовый котел на полную мощность функционирует на протяжении ста дней в году.  Так, если нам надо отопить помещение 150м2 котлом мощностью 20 кВт и резервуаром 2.7-3 тыс. литров, то котел будет на полную мощность работать в течение года приблизительно 180 суток. Это примерно 25 литров сжиженного газа в сутки.

В холодное время года на отопление дома в 150м2 каждый день придется 50 кг пеллет. То есть за месяц израсходуется около 1,5 тонны. Хотелось бы отметить, что это довольно невыгодно, так как расход на отопление в таком случае заметно скажется на бюджете.

 

 

 

 

 

 

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss