Главная Новости

Соковарка: принцип работы прибора

Опубликовано: 12.11.2018

видео Соковарка: принцип работы прибора

Соковарка. Как быстро перегнать сок

Соковарка — один из простых приборов, даже электрическая модель, ведь состоят они из одних и тех же конструктивных элементов. Разве что в электрической добавлен нагревательный ТЭН. Поэтому принцип работы одинаков для всех типов и моделей.



Прежде чем разобрать принцип работы, нужно остановиться на конструкции. В любой соковарке будут:

кастрюля, в которую наливается вода. Это самый нижний «этаж» многоярусной конструкции. Объем кастрюли может быть разным; далее идет сокосборник, представляющий собой емкость с отверстием посередине, по этому отверстию пар поднимается на этаж выше, не затрагивая жидкость в этой емкости. Кроме того, имеется наружный «выход», куда крепится шланг с зажимом. Объем и этой кастрюли может быть разным; за ним — дуршлаг. Именно в него складывают подготовленные ягоды и фрукты; венчает конструкцию крышка, которая обязательно должна прилегать плотно, не давая уходить основному «работнику» — пару.

А теперь как работает соковарка, исходя из своей конструкции. В нижнюю часть соковарки наливают воду, ставят на источник тепла (плиту, газовую или электрическую). После закипания убавляют мощность конфорки, чтобы парообразование было средним. Устанавливают остальные части прибора. В дуршлаг укладывают нарезанные ягоды и фрукты (мягкие можно класть целиком). Все добавки, которые нужны, засыпают сюда же, например сахар, корицу.


варим сок из яблок в соковарке

Принцип работы соковарки состоит в том, что пар, который идет снизу через отверстия сборника и дуршлага, воздействует на продукты (на клетки, в которых заключен сок), которые начинают выделять жидкость, потому что под действием пара температурой 100 градусов мембраны лопаются и сок выливается наружу), стекающий в свой отсек, а затем по трубке в банку или иную тару. Сок сразу стерильный, поэтому можно закатывать в банки для зимы.


СОКОВАРКА ИЗ СССР | КАК ПРИГОТОВИТЬ СОК.

Подробнее как пользоваться соковаркой: http://byttehnikakuhni.ru//sokovarka-kak-polzovatsya

Хотя принцип работы соковарки прост, всё же придерживайтесь правил:

Подготовка продуктов: очищайте от семян, косточек, гнили, порежьте на кусочки. Уложив в дуршлаг, по желанию добавляйте сахар сразу.

Принцип работы на примере винограда (видео)

Для лучшего сокоотделения закладываемое сырье должно быть спелым. Недозрелое не даст аромата, из перезрелого не получить много жидкости.

После каждого процесса очищайте клапан давления соковарки, промывая камеру и очищая чашу. Тара, куда стекает сок, должна быть стерильной: хорошо вымытой и простерилизованной в духовке (микроволновке) или над кипящей водой. Чтобы стеклянная емкость не треснула, обязательно подогрейте её. Ставьте тару достаточно близко, чтобы вставить конец шланга. После того как, вы откроете зажим, в тару потечет сок. Если чаша пуста, будет выходить воздух. В этом случае зажмите трубку и подождите некоторое время. Для ухода используйте мягкие моющие средства. Известковый налет белого цвета или пятна от продуктов можно удалить уксусом или лимонным соком. При длительном хранении снимайте зажим с трубки.

И хотя речь идет о принципе работы и как устроена соковарка, стоит сказать пару слов, что прибор этот очень нужный, особенно тем, кто перерабатывает большое количество урожая, сохраняя его в зиму. Можно, конечно, использовать соковыжималку, однако у последней есть минусы: не всё ей под силу переработать, шум и вибрация, потребление электричества и цена.

Узнайте и об этих помощниках:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss