#muzeumSkalnik - высотные ботинки

ЛЕГЕНДАРНАЯ ПЛОЩАДЬ И ГИМАЛАДЖЕ

Кто сегодня помнит культовые горные ботинки польского производства со знакомым названием Zawrat (или Zawraty) и немного больше мира, или Гималаи (нежно называемые Гималаями)? Оказывается, в интернете память об этих моделях еще жива, и если в горных хостелах спросить туристов второго возраста об этих моделях - они с радостью вам что-то скажут. Среди терминов, о которых вы можете прочитать и услышать о них, чаще всего попадают: непревзойденная, хорошо сделанная, обувь на протяжении десятилетий. И рядом с этим - немного с юмором, как это обычно бывает после многолетних травматических переживаний, о которых обычно говорят - что они сломали ноги, что они либо поправили ногу, либо это было плохо.

Конечно, Завраты и Гималаи были объектом мечтаний и желаний многих людей, которые путешествовали по горным маршрутам несколько десятилетий назад. Произведенный Walbrzych Polsport, однако, как и в PRL, купить их было непросто. Это довольно абсурдно из тех времен, потому что иногда были сделаны отличные вещи. Проблема заключалась в том, что они, как правило, были совершенно недоступны для «обычного едока хлеба». Так было и с горными ботинками. Они их не покупали, но они «устраивали» и «собирали». Как? Одним из них были, конечно, знакомые на фабриках - кто-то производил эти туфли, кто-то хранил их и т. Д. Другим способом к мечтавшему Завратову или Гималаям были высокогорные клубы или кружки гида, которые обменивались с фабрикой серией писем и писем, чтобы купить «их назначение». Во Вроцлаве также был момент, когда вы могли подписаться на соответствующий список, заплатить причитающуюся сумму и ... терпеливо ждать. Иногда было важно запомнить и подтвердить готовность к приему.

Старый и новый - Zawraty i Vultur Vertical GTX - 3 кг против 970 г

В нашем музее Skalnikowy мы представляем Zawraty. Это были очень жесткие ботинки, предназначенные для зимнего туризма. Они состояли из двух частей: внутреннего ботинка и кожаного внешнего ботинка. Ты должен был смотреть свои ботинки, потому что им действительно нравились родинки. Можно было бы очень удивиться, когда после нескольких месяцев хранения в сапогах это и то слово буквально съели эти маленькие вредители. С внутренней стороны обувь была обшита очень мягкой кожей, а снаружи кожа была жесткой и толстой. Они были сделаны почти полностью из одного куска кожи - за небольшими исключениями. Язык был сшит отдельно, передняя зона естественного сгиба стопы между нижним и верхним крючками для шнуровки также была сшита из одного слоя кожи. Однако сзади был дополнительный слой, придающий ноге над пяткой. Интересно, что при таком заднем усилении обувь имеет специальный крой с мягкой кожей, что помогло естественному провисанию стопы. Нашему музейному экспонату уже более 25 лет, и он до сих пор выглядит ... почти как новый, он все еще пахнет кожей. Подошвы были прикреплены отдельно (с гвоздями), и это было большим преимуществом. Подошвы, которые носили на каменистых дорогах, можно было много раз менять, благодаря чему обувь служила в последующие годы, а иногда и в последующих поколениях. По-видимому, первые модели Zawratów имели оригинальные подошвы вибрама, но позже это была скорее родная резина. Стоит отметить, что именно в Завратах наши альпинисты ездили в горы на самые высокие экспедиции.

Раки буквально плетет туфли в полоску.

Поскольку мы уже в самых высоких горах, стоит упомянуть пару слов о второй легендарной модели высокогорных ботинок. Гималаи были также произведены Polsport в Валбжихе. Несмотря на их имя, они были немного менее защищены, чем Завраты, хотя они также предназначались для зимнего туризма. У них была цельная конструкция (без лодыжки) и немного другая отделка в верхней части верхней части - с более мягкой и более благоприятной для кожи кожей. Другими словами, язык был зашит в них, и у шнуровки не было отдельных зон. Однако подошвы, как и в случае с Zawratów, также собирались отдельно, что позволяло их многократно заменять.

На ногах Гималаев, на хребте анорака.

Когда мы готовили сессию Завратов, мы были поражены их весом. Они ужасно, ужасно тяжелы. Вес одного ботинка (с внутренним ботинком) колеблется в пределах 3 кг. Сегодня даже снаряды весят меньше. В дополнение к защите ног, они сделали закаленных и ваяемых телят - можно сказать, что они были универсальными.

Было также много патентов на изготовление водонепроницаемых ботинок Zawrata или Himalayan. Чаще всего кожу натирали различными типами смазок (например, лаком, талловым или подогретым маслом). Обувь приобрела устойчивость к дождю, хотя иногда эти попытки приводили к потере естественной воздухопроницаемости. Стоит отметить, что именно ухоженная обувь имела шанс пережить не только много горных приключений, но и много лет использования.

Натуральная кожа и хорошие показатели будут защищать себя. Особенно следует помнить, когда наши ноги привыкли к мембранам, искусственным материалам и новым технологиям. Даже сегодня ведущие производители обуви (такие как Hanwag) предлагают замену подошв обуви, верхняя часть которой не повреждена - это полезно знать, и всякий раз, когда есть такая возможность, используйте ее.

----- Приглашаем принять участие в конкурсе ---

Как принять участие в конкурсе?
Если у вас дома есть старое уличное оборудование, сфотографируйте его и опубликуйте в профиле «Скальник Маунтин» в Facebook ( fb.com/skalnikpl ) в качестве комментария к конкурсу, который вы найдете в верхней части нашей таблицы ( https://goo.gl/iHVL8K ). Мы также рады прочитать историю, связанную с фотографией или объектом.
Награды
Жюри выберет три лучшие фотографии - оно будет учитывать фотографии и описания. Вы можете выиграть: рюкзак Zulu 40 от Gregory, туристическую палатку Volven Scirocco и плиту Fire-Maple FMS-X3. Авторы фотографий, которые получают наибольшее количество лайков и отзывов пользователей Интернета с точки зрения:

  • 26.01-9.02.2018 до 12,00
  • 9.02-23.02.2018 до 12,00
  • 23.02-9.03.2018 до 12,00
  • 9.03.-23/03/2018 до 12,00

Как?
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены