Главная Новости

Как сделать подушку под ленточный фундамент

Опубликовано: 22.06.2016

видео как сделать подушку под ленточный фундамент

Фундаментные работы. Гравийная подушка под ленточный фундамент.

Фундамент, как известно, это основа здания, и от его прочности и устойчивости зависит долговечность всей конструкции. Чтобы определиться как сделать подушку под ленточный фундамент необходимо понимать назначение конструкции: одноэтажный дом, забор, многоэтажка. От этого зависит глубина фундамента и толщина стен. Главные задачи подушки - это водоотвод от фундамента и возможность подвижки при осадке конструкции. Без подушки никакая арматура не спасет от трещин при осадке.



Большую роль для устройства фундамента и вариантов подушки играет тип грунта и возможность его движения в течение года (мороз-оттепель). Зима практически не влияет на глинистые грунты, поэтому подушка для них большая не нужна, многие не делают её совсем, за исключением зон сейсмической опасности. В случае каменистых почв, подушка обязательна. В состав подушки может входить только песок, может быть добавлен щебень, битое стекло, битый кирпич и др. Относительно толщины укладки подушки, здесь очень большие пределы.


Ленточный фундамент своими руками. 1 часть. Введение.

Для частного строительства, к примеру, делают подушку около 20 см, а для высотного дома, - до 0,8 м. Чтобы она не разлеталась и не размывалась при заливке, подушку необходимо увлажнить, тогда она уплотнится и позволит залить бетон ровным слоем. Так фундамент, при соблюдении прочих строительных норм, прослужит очень долго.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss