Главная Новости

Клапаны предохранительные

Опубликовано: 18.09.2020

Клапаны предохранительные в СпбОсновной функцией предохранительных клапанов является защита трубопроводов и связанного с ним оборудования https://petrosnab.net/catalogue/safety_valves/  от избыточного давления. При превышении граничных показателей выполняется автоматический сброс рабочей среды. Избыточное давление может возникнуть по целому ряду причин:

  • Выход из строя насосного или контролирующего оборудования;
  • Ошибки персонала;
  • Воздействие тепла от внешних источников;
  • Физические процессы, возникающие в рабочей среде гидро- и пневмосистем.

Основные рабочие характеристики

По принципу действия предохранительные клапаны можно разделить на два типа:

  1. Пропорциональные - запорный элемент перемещается прямо пропорционально возрастанию давления в системе, подъём осуществляется равномерно. Используется для регулировки давления в трубопроводах с несжимающейся рабочей средой;
  2. Двухпозиционные – запорный элемент срабатывает одномоментно, перемещаясь на весь предусмотренный конструкцией ход. Используется в системах транспортировки сжимаемых сред.

В зависимости от высоты подъема (хода) запирающего элемента (золотника) предохранительные клапаны классифицируются следующим образом:

  • Малоподъемные – ход золотника не превышает 1/20 от минимального диаметра седла. Как правило, используется в пропорциональных моделях;
  • Среднеподъёмные – рабочий ход в пределах 1/20 – 1/4 от минимального диаметра седла. Такая конструкция используется, как пропорциональных, так и в двухпозиционных моделях;
  • Полноподъёмные - высота подъема более 1/4 от минимального диаметра седла.

Клапаны предохранительные в СпбПервые два варианта конструкций используются для контроля трубопроводов с небольшой пропускной способностью. Характеризуется увеличенной производительностью и применяется в магистральных теплопроводах, нефтепроводах и т.п.

Конструкция, материал изготовления, особенности эксплуатации

Наиболее распространёнными конструкциями предохранительных клапанов считаются следующие:

  • Пружинные - могут быть как мало, так и полноподъемными. Материал изготовления: латунь, бронза, нержавеющая или углеродистая сталь. Имеют компактные размеры, поэтому могут устанавливаться в условиях ограниченного пространства. Рекомендуется использовать на трубопроводах подверженных вибрациям.
  • Рычажно-грузовые – изготавливаются из чугуна или стали. В конструкции отсутствует сальниковая прокладка (в отличие от пружинных), поэтому они не могут использоваться в трубопроводах с взрывоопасной рабочей средой.
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss