Главная Новости

Сварочный полуавтомат: принцип действия, какие бывают, в чем преимущества

Опубликовано: 20.10.2022

В машиностроении сварка – один из наиболее востребованных технологических процессов. Для работы используют разные типы сварочных автоматов. Сегодня мы расскажем вам, для чего используют сварочные полуавтоматы, какие типы бывают, как они работают и в чем их преимущества для промышленного и домашнего применения.

Что это за прибор

Сварочный полуавтомат – это электромеханический агрегат для сварки плавящимся электродом. В качестве электрода выступает проволока, флюсовая или порошковая. Полуавтоматом данный прибор называется из-за необходимости механической подачи электрода вдоль места сварки, тогда как сам электрод подается автоматически. Из каких элементов состоят сварочные аппараты полуавтоматы:

  1. Источник электрического тока.
  2. Редуктор с электродвигателем для перемещения электрода.
  3. Горелка, защищенная рукавом.
  4. Кабель для замыкания сварочной цепи.
  5. Рукав для подачи газа.
  6. Редуктор для снижения давления.
  7. Система управления аппаратом.

Для получения более качественных швов во время работы полуавтоматом используют аргон. Газ препятствует окислению металлов, за счет чего сварочные швы выглядят более аккуратными. Хороших результатов можно добиться, используя в качестве электрода флюсовую проволоку, но она довольно дорогая. Сварка более доступной по цене порошковой проволокой проводится только с применением защитного газа.

Разновидности сварочных полуавтоматов

Ассортимент агрегатов для сварочных работ отличается разнообразием. Только в магазине Алло в городе Днепр представлено более сотни образцов с различными характеристиками.

В зависимости от типа конструкции сварочные полуавтоматы бывают двух типов:

  1. Однокорпусные – в таких агрегатах все составляющие собраны в одном блоке.
  2. Двухкорпусные. Это более сложная конструкция, в которой блок управления и источник тока находятся в разных корпусах.

По типу питания устройства для сварки делятся на однофазные и трехфазные. Приборы, работающие от сети 220 В, более универсальны, но нуждаются в стабильном напряжении, иначе могут выдавать недостаточно высокое качество швов. Для трехфазных устройств необходима соответствующая сеть, но зато они менее восприимчивы к перепадам напряжения.

Сварочные аппараты также классифицируются как бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Последние обладают широким функционалом, имеют большую мощность и высокую производительность.

Какие есть преимущества

Казалось бы, полная автоматизация более удобна, но для сварочного процесса это правило работает не на 100%. Сварочные полуавтоматы делают более качественные сварные швы. Это свойство имеет большое значение, когда речь идет об обработке лицевых элементов, декоративных конструкций, мелких деталей.

Какие еще есть плюсы:

  • возможность подогрева материала горелкой;
  • защита аппарата от попадания лишних элементов.

Сварочные аппараты полуавтоматы подходят для работы с черными и цветными металлами.

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss